Правительство поручило разово повысить стоимость проезда большегрузов по федеральным трассам

Автор фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС

Правительство России поручило проработать вариант однократного повышения тарифа "Платон" вместо поэтапного.

Министр транспорта Максим Соколов сообщил о том, что на прошлой неделе на совещании у премьера Дмитрия Медведева ведомству было дано поручение проработать вариант однократного повышения тарифа системы взимания платы с грузовиков "Платон" вместо двухэтапного. Об этом во вторник, 24 января, сообщает Интерфакс.
Соколов отметил, что Минтранс проработает предложения, согласует с другими заинтересованными ведомствами и отправит в правительство.
По словам министра, выхода "на параметры той модели "Платона" ждут и регионы, и рынок транспортных перевозок в целом".
Максим Соколов добавил, что решение по тарифу "Платона" касается не только автомобильных перевозок, но и других видов транспорта, особенно с учетом необходимости в летний период перенаправлять грузопоток с "и без того загруженных автомобильных дорог на другие виды транспорта".
"Поэтому я надеюсь, что такое решение в ближайшей перспективе будет принято правительством РФ", — заявил Соколов.
Ранее глава Минтранса говорил, что на совещании у Медведева обсуждалось однократное повышение тарифа "Платон" таким образом, чтобы общая финансовая нагрузка на бизнес по году "осталась бы в пределах или даже, может быть, меньше заявленных изначально предложений".
Изначально Минтранс предлагал повысить тарифы "Платон" в два этапа: в феврале 2017 года с 1,53 рубля за 1 км пути до 2,61 рубля, в июне — до 3,06 рубля. Также предлагалось отложить индексацию тарифа на уровень инфляции (до 3,73 рубля) до июля 2018 года.