Минкультуры предлагает увеличить пошлину на голливудские фильмы в 1,4 тыс. раз

Автор фото: Артем Коротаев/ТАСС
Министр культуры РФ Владимир Мединский

   

В Министерстве культуры предлагают повысить госпошлину на прокат иностранных фильмов более чем в 1,4 тыс. раз, до 5 млн рублей за картину, для уменьшения количества голливудских фильмов в российских кинотеатрах, пишут "Ведомости" со ссылкой на директора Фонда кино Антона Малышева.
Сейчас госпошлина при получении прокатного удостоверения составляет 3,5 тыс. рублей. По словам Малышева, такая мера "позволит очистить прокат от заметного числа иностранных фильмов низкого качества", увеличив число сеансов для российского кино. Идею поддерживает и активно лоббирует министр культуры РФ Владимир Мединский.
Он намерен представить эту инициативу на правительственном совете по кинематографии. Вырученные деньги предлагается передавать Фонду кино на создание отечественных фильмов. Цена прокатного удостоверения для российских картин также будет на уровне 5 млн рублей, но соотечественникам эти затраты тем или иным образом "будут компенсированы".
Согласно данным журнала "Бюллетень кинопрокатчика", в 2016 году российские кинотеатры показали 585 фильмов, из которых 413 были иностранными. Общая сумма сборов составила более 49 млрд рублей. Из них почти 82% пришлось на иностранные картины. В 2015 году доля российского кино была ниже 18%.
В апреле прошлого года депутат Госдумы Ильдар Самиев предложил ввести "прогрессивный налог" на прокат зарубежных фильмов в России. Он также предлагал обложить налогами те картины, что идут более чем в 20% российских кинотеатров. Летом 2015 года за введение налога на прокат зарубежных фильмов выступил глава Минкультуры.