Активистка Femen объявила о распаде движения

Автор фото: vk.com/femen_femen

 

Украинское движение Femen распалось в 2015 году, заявила активистка движения Яна Жданова в интервью изданию "Апостроф". По ее словам, отдельные акции в разных странах еще проводятся, однако эта деятельность имеет с Femen мало общего.
"Сейчас Femen — это больше не организация, а стиль протеста. Тот стиль, который мы создавали на протяжении всего существования нашей организации, просто заимствуют. Люди используют свое тело в арте, политической борьбе как способ выразить свою политическую позицию", — пояснила Жданова.
Жданова добавила, что распад движения был вызван появления в нем "самопровозглашенных лидеров" и тем, что "все перессорились, не поделили власть и влияние, начали говорить "а мы круче", "нет, я круче, я лидер".
В свою очередь, лидер движения Femen на Украине Анна Гуцол пояснила изданию, что Femen не организация, а движение и оно существует, пока есть люди, готовые участвовать в его акциях. "Движение перестанет существовать только тогда, когда активисты перестанут проводить протесты", — подчеркнула она.
17 января активистка Femen набросилась на восковую фигуру президента США Дональда Трампа на презентации мадридского музея восковых фигур. Женщина топлес с написанным на теле лозунгом "Возьмем патриархат за яйца" ворвалась в комнату и предприняла попытку схватить статую за гениталии.
Femen — возникшее на Украине движение, участницы которого на акциях протеста обнажают грудь. "Мы группа давления, которая совершает яркие и наглые секс-диверсии против авторитаризма, дискриминации, насилия", — сказано в описании движения на странице "ВКонтакте". Основателями движения были Анна Гуцол, Александра Шевченко и Инна Шевченко.