Тереза Мэй отказалась отвечать на вопрос о ее осведомленности на счет порвала испытаний ракеты

Автор фото: Global Look Press

Тереза Мэй отказалась прямо отвечать на вопрос, знала ли она о провальном запуске баллистической ракеты Trident. Она лишь сказала, что испытания таких ракет проходят постоянно.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй отказалась прямо отвечать на вопрос, знала ли она о провальном запуске баллистической ракеты Trident, о котором стало известно СМИ. "Тестовые запуски проводятся постоянно, регулярно проводятся испытания наших ядерных средств сдерживания. На тех дебатах мы говорили о том, что будет происходить в будущем", - сказала Мэй, передает Интерфакс.
На момент предполагаемого инцидента с Trident главой британского правительства еще был Дэвид Кэмерон. Предполагалось, что ракета поразит условную цель в океане близ западного побережья Африки, но произошел неустановленный сбой в работе системы.
В субботу 21 января издание The Sunday Times сообщило, что в июне 2016 года с британской подлодки Vengeance, находившейся у берегов Флориды, был совершен запуск баллистической ракеты Trident II D5. Однако ракета, которая в тот момент не несла ядерного оружия, сбилась с курса и полетела в сторону США. Ракета упала недалеко от Флориды.
Через несколько недель после ошибки с ракетой и через несколько дней после вступления Мэй в должность премьера страны парламент проголосовал за продление программы Trident, в ходе которого ее ждет дорогостоящая модернизация.