СМИ рассказали о провальном испытании Великобританией баллистической ракеты

По данным западных СМИ, Великобритания не смогла провести успешные испытания баллистической ракеты. При этом власти страны уверяли, что пуск завершился успешно.

Летом прошлого года Великобритания проводила испытания баллистической ракеты, которые закончились провалом – ракеты сбилась с курса и направилась в сторону США, пишет The Sunday Times. При этом официальный Лондон уверял, что испытания прошли успешно, без внештатных ситуаций.
Речь идет об испытании ракеты Trident II D5, которая, как говорили ее разработчики, способна убить миллионы людей. Однако в момент испытаний она была без ядерного заряда, что позволило избежать катастрофы.
Причины повала точно неизвестны. Однако источник издания рассказал, что у ракеты возникли неисправности, как только она вылетела из воды. "После того, как первые за четыре года испытания закончились катастрофой, паника была на самом высоком уровне. В итоге на Даунинг-стрит решили скрыть факт провала. Они знали, какой ущерб это нанесло бы авторитету нашего ядерного сдерживания", — рассказал собеседник издания.
По данным Sunday Times, для того, чтобы отчитаться о происшествии в Палату представителей будет вызван министр обороны Великобритании Майкл Феллон, который и выдал ложные сведения.