Минфин предложил ограничить возможность расплачиваться наличными

Автор фото: Джапаридзе Михаил/ТАСС

Минфин поддерживает предложения по ограничению расчетов наличными при покупках. В тоже время в ведомстве подчеркивают, что делать это надо максимально осторожно.

Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что Минфин поддерживает предложения по ограничению расчетов наличными при покупках, но это надо делать осторожно.
"Этот вопрос мы действительно рассматривали и раньше. Он вызвал бурную дискуссию, потому что были и противники, и сторонники этого мероприятия. Считаю, что нужно идти постепенно, чтобы не создавать неудобства, особенно в тех муниципалитетах, регионах, где нет условий для безналичных расчетов. Но для всех можно было бы установить определенную планку", - сказал Силуанов, передает ТАСС.
Как отметил Силуанов, для всех можно было бы установить планку расчетов наличными при покупке дорогих товаров, после которой расчеты должны осуществляться в безналичной форме.
Один из участников съезда "Единой России" предложил установить планку рассветов наличными не менее чем 500 тыс. рублей. "Ну, да. В любом случае любая покупка квартиры или автомобиля - эти деньги носить с собой в сумках или чемоданах это просто, наверное, прошлый век. Поэтому, конечно, нам нужно вводить постепенно эти механизмы. Они уже работают и в Западной Европе, и в других странах. Но делать это нужно очень аккуратно и так, чтобы не создавать неудобства нашим гражданам", - подчеркнул Силуанов.