Меркель обещает найти компромисс с Трампом по вопросам торговли и военных расходов

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Канцлер Германии Ангела Меркель во время выступления на 21-й Всемирной конференции ООН по вопросам изменения климата (COP-21)

Ангела Меркель готова искать компромиссы с новым президентом США Дональдом Трампом  по вопросам  в торговой и военной сфере.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила 21 января о намерении искать компромиссы с новым президентом США Дональдом Трампомпо военным и торговым вопросам. Глава государства готова работать на сохранение отношений между США и Европой, сообщает Reuters.
Меркель приняла более сдержанную позицию в отношении нового президента, чем вице-канцлер Зигмар Габриэль, который в пятницу, 20 января, заявил, что Германия должна готовиться к "встряске" по случаю избрания нового главы Соединенных Штатов. "Я твердо верю, что для всех нас будет лучше, если мы будем сотрудничать с США в международной экономической системе, в системе международной торговли и внесем наш вклад в военные альянсы", - сказала Меркель.
Также канцлер Германии заявила, что трансатлантические отношения не потеряют своей актуальности и пообещала работать в этом направлении. "Компромиссы лучше всего искать, обмениваясь своими идеями с уважением к партнеру", - добавила Меркель.
Напомним, что несколько недель назад в интервью европейских СМИ Трамп подверг критике политику Ангелы Меркель. В частности, её решение открыть границы для беженцев в 2015 году.