В Петербурге с чердака жилого дома сняли ястреба-тетеревятника из Финляндии

Автор фото: gov.spb.ru

В Петербурге с чердака жилого дома на Приморском шоссе сняли ястреба-тетеревятника. У него на правой лапе прикреплено металлическое кольцо с надписью Helsinki Finland.

Коммунальные службы нашли на чердаке одного из жилых домов на Приморском шоссе в Курортном районе ястреба-тетеревятника. Государственные эксперты по охране окружающей среды вызволили его оттуда. Об этом сообщает в пятницу, 20 января, комитет по природопользованию Петербурга.
"Предполагаем, что молодой ястреб охотился за голубями и таким образом оказался на чердаке. Самостоятельно выбраться не мог. Он порядком напугал жителей. Ястреб может представлять опасность для людей, когда находится в агрессивном состоянии", — рассказали инспекторы.
Птицу отдали ветеринарам. Они обнаружили, что у нее повреждена роговица левого глаза.
На правой лапе ястреба-тетеревятника надето металлическое кольцо с номером и надписью Helsinki Finland.
Специалисты отметили, что на птиц обычно надевают несъемные кольца с информацией: они практически нетравматичны,  широко используются во всех странах и позволяют идентифицировать животное.
"Маркировка mus zool Helsinki Finland свидетельствует о том, что кольцевание произведено центром кольцевания птиц Музея зоологии Финляндии, который входит в состав Музея природоведения Финляндии и отвечает за кольцевание птиц в Финляндии", — объяснили специалисты.
Они добавили, что на лапе птицы также был ремешок, свидетельствующий о наличии у нее владельца.
Комитет по природопользованию обратится для уточнения информации о птице в Центр кольцевания птиц Института проблем экологии и эволюции РАН и в природоохранное ведомство Финляндии.
В Финляндии начали кольцевать птиц в 1913 году. С тех пор кольца были надеты примерно на 9,3 млн птиц. Главной целью кольцевания является сбор данных, которые в дальнейшем используются для защиты птиц.