Спекулянты заработали 20-30 млн рублей благодаря заявлению Игоря Шувалова в Давосе

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

В четверг 19 января благодаря неожиданному заявлению первого вице-премьера Игоря Шувалова на форуме в Давосе некоторые покупатели опционов на доллар и индекс РТС заработали сотни процентов. По приблизительным подсчетам, их прибыль составила 20-30 млн рублей при вложениях менее 10 млн.

Дело в том, что чиновник подгадал со своей вербальной интервенцией аккурат к дате экспирации (исполнения) январских контрактов, когда стоимость опционов особенно чувствительна к колебаниям цены базового актива. Со следующего месяца подобные возможности для спекулянтов будут возникать в 4 раза чаще.
Московская биржа с 26 января запускает торги недельными опционами на фьючерс на индекс РТС. Они будут экспирироваться через 2 недели, 9 февраля, но затем выпуск подобных опционов будет происходить еженедельно, и таким образом в обращении на срочной секции биржи постоянно будут находится опционы с погашением не более чем через неделю. Сейчас у торговцев волатильностью, так часто называют опционных трейдеров, в распоряжении есть только месячные и квартальные опционы, так что после исполнения одних контрактов можно заменить их другими, погашаемыми не раньше через месяц. Позже торговая площадка обещает выпустить на рынок недельные опционы и на другие активы. Скорее всего, следующим таким активом будет фьючерс на доллар, наиболее ликвидный инструмент российского срочного рынка.
Привлекательность краткосрочных опционов (таковыми можно считать и квартальные, когда до даты их экспирации остается несколько дней), с точки зрения спекулянтов, заключается в том, что в них все происходит быстро — и взлет котировок, и падение. К примеру, 19 января, после того как Игорь Шувалов заявил в интервью Bloomberg на давосском форуме, что "при сегодняшних ценах на нефть и принятого решения нетраты дополнительных нефтегазовых доходов мы можем с уверенностью говорить о возможности покупки валюты на рынке", опционы пут на индекс РТС со страйком 115000, то есть находящиеся, по терминологии опционщиков, "на деньгах", подорожали вчетверо по сравнению с ценой открытия торгов. При цене открытия 410 пунктов и минимальной цене 200 пунктов уже к обеду их цена подскочила до 1650, а к вечеру, то есть к моменту экспирации, достигла 1320 пунктов. Такая динамика опционов была вызвана снижением фьючерса на индекс всего-то чуть более чем на 1%, с 115100 пунктов на открытии до 113690 на момент экспирации опционов.
Подобные движения наблюдались и в контрактах на доллар — там опционы "на деньгах", только в данном случае это были опционы колл, поскольку цена фьючерса на доллар не упала, а выросла более чем на 1%, тоже подскочили в цене в 3-4 раза за считаные часы. На трейдерских интернет-форумах эти движения вызвали немалое возбуждение и шутки о том, сколько в этот день заработала жена Шувалова. Этот мем возник несколько лет назад, после того как первый вице-премьер задекларировал доходы своей супруги в объеме более 600 млн рублей в год, полученные от торговли на бирже. По приблизительному подсчету "Дохода", в четверг покупатели близких к деньгам путов на индекс РТС и коллов на доллар забрали у продавцов в совокупности 20-30 млн рублей, вложив в эту спекуляцию менее 10 млн.