Михаила Горбачева вызвали в суд свидетелем событий в Литве 1991 года

Автор фото: Trend / Евгений Асмолов

 

Бывшего президента СССР Михаила Горбачева вызвали в Вильнюсский окружной суд в качестве свидетеля по делу о январских событиях 1991 года, пишет ТАСС. С сообщением об этом выступила председатель судейской коллегии по этому процессу Айнора Корнелия Мацявичене.
По словам судьи, Фонд Горбачева в Москве получил повестку 28 декабря 2016 года и суд в Литве был уведомлен об этом. Госпожа Мацявичене заявила, что не знает, собирается ли Горбачев давать показания непосредственно в суде или в формате видеоконференции.
Горбачев сказал, что не намерен участвовать в данном судебном процессе, поскольку ему нечего добавить к тому, что он уже говорил ранее по этому вопросу. Также в Фонде Горбачева отказались от комментариев.
В январе 1991 года Литва первой из союзных республик провозгласила собственную независимость. Этот шаг тогда не был признан правительством СССР. По версии литовских властей, советские военные из-за этого предприняли попытку штурмом взять Вильнюсскую телебашню и здание местного комитета радио и телевидения, в результате чего погибло 14 человек и несколько сотен были ранены. Литовские власти обвинили в этом союзные силовые структуры.