Финны будут брать плату за проезд по дорогам

Автор фото: Тихонов Михаил

Правительство Финляндии собирается строить и содержать дороги не на бюджетные деньги, а на деньги автомобилистов.

В Финляндии будет создана государственная компания, которая будет отвечать за надлежащее состояние и строительство дорог, сообщает министерство транспорта и коммуникаций Суоми.
Эта компания будет брать плату за проезд по национальным дорогам. На собранные, а не на бюджетные деньги она будет финансировать крупные инфраструктурные проекты.
Министр транспорта и коммуникаций Финляндии Анне Бренер отметила, что бюджетных денег недостаточно для поддержания дорог в хорошем состоянии, не говоря уже о строительстве новых.
"Плата за проезд будет идти на развитие и поддержание транспортной инфраструктуры и не станет зависеть от бюджетных доходов", — отметила Бренер.
По данным издания РБК, иностранцам придется покупать право ездить по финским трассам на неделю, месяц или год. В случае года плата, как отмечает издание, составит 500-600 евро в зависимости от выбросов углекислого газа конкретным автомобилем.
Издание добавляет, что при этом в Финляндии отменят налог на покупку новых автомобилей и ежегодный транспортный налог. По данным Yle, сегодня финны платят в среднем 7 тыс. евро при покупке нового автомобиля и 180 евро в год в виде транспортного налога.
Если парламент страны одобрит законопроект, то плату за проезд по дорогам начнут брать уже в 2018 году.