Москва позволит наблюдателям ОБСЕ в Донбассе носить стрелковое оружие

Автор фото: Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Москва согласна на то, чтобы наблюдатели ОБСЕ, работающие на линии соприкосновения в Донбассе, носили стрелковое оружие.

В Москве согласны на вооружение наблюдателей ОБСЕ, работающих на линии соприкосновения в Донбассе. Об этом заявил в среду, 18 января, министр иностранных дел Сергей Лавров.
"Мы готовы на то, чтобы увеличить количество мониторов на линии соприкосновения и на складах, сделать это присутствие круглосуточным и дать возможность наблюдателям носить личное стрелковое оружие", — сказал Лавров.
Он высказал мнение, что это поспособствует "успокоению ситуации" на линии соприкосновения. Он допустил, что тогда прекратится и регулярный вывод тяжелых вооружений со складов в нарушение минских договоренностей.
При этом Лавров категорически отверг идею разворачивания полицейской миссии в Донбассе.
"Если под вооруженной миссией ОБСЕ вы имели в виду ту идею, которая сейчас вбрасывается из Киева, о том, что нужно вооруженную полицейскую миссию развернуть в Донбассе, которая обеспечивала бы там правопорядок, то эта идея абсолютно противоречит минским соглашениям", — приводит слова дипломата Интерфакс.
Лавров напомнил, что минские соглашения предусматривают предоставление Донбассу особого статуса, согласно которому он может иметь силы правопорядка.