Минздрав создает национальную сеть кафе здорового питания. Комментарий

 

В России будет создана сеть столовых, кафе и ресторанов, предоставляющих гражданам диетическое и здоровое питание. Об этом сказано в стратегии по формированию здорового образа жизни, которую подготовил Минздрав. В министерстве отметили, что данная сеть должна также предоставлять возможность бесплатного здорового питания гражданам с доходами ниже прожиточного минимума.
Востребованность здорового питания в России растет. Этот интерес связан в первую очередь с тем, что расширился доступ к информации. Раньше только из газет или журналов можно было узнать разные доводы на тему того, какой продукт вреден, а какой полезен. Интернет предоставляет неограниченные возможности для распространения такой информации, поэтому растет и число тех, кому это интересно. Ключевой становится мотивация «я узнал, что». Запросы появляются у самых неожиданных людей и в самых неожиданных местах.
Экономический кризис не оказывает заметного влияния на интерес наших сограждан к здоровому питанию. Точнее говоря, это влияние носит только финансовый характер. Если человек, предположим, выяснил, что ему нужно есть молочные продукты, то он может, исходя из своего бюджета, покупать молоко за 30 рублей или за 80, но так или иначе он найдет возможность покупать это молоко.
Что касается доступа к общенациональной сети столовых, о которой говорит Минздрав, малообеспеченных людей, то это можно только приветствовать. Конечно же, их надо поддерживать. Было бы замечательно, если бы этим занималось и государство, а не только активисты-добровольцы, которые сейчас в частном порядке по собственной инициативе собирают по копейке.
Эти уже существующие некоммерческие организации, помогающие малообеспеченным людям, и были бы лучшими операторами такой общенациональной сети. Государству следует прийти именно к ним, именно им поставить задачу и именно им предложить некий бюджет. Они знают, что с этим бюджетом делать и как эту задачу решать. Такой метод будет гораздо эффективнее, чем создание некой новой структуры, руководители которой будут думать, как же им осваивать доставшийся им бюджет.
Александр Гамаюнов — владелец сети кафе "Укроп"
Больше мнений и историй от экспертов и предпринимателей — в "Блогах "ДП".