РПЦ хочет запретить священникам работать врачами, певцами и госслужащими

Автор фото: Шарифулин Валерий/ТАСС

В Русской церкви составили список профессий, которые не совместимы со священством. В него вошли, в частности, профессии спортсменов, певцов, госслужащих.

На сайте Московского патриархата опубликован проект документа, в котором указаны профессии, не совместимые со священством. Его отправят в епархию Русской православной церкви (РПЦ) для получения отзывов. В список вошли, в частности, профессии спортсменов, певцов, госслужащих. При этом в документе отмечается, что служители церкви сегодня имеют право работать, чтобы обеспечивать себе свое существование. "Клирики изыскивают средства на содержание самих себя и своих семей иной оплачиваемой деятельностью. Подобная ситуация существует и в ряде епархий канонической территории Русской православной церкви", – отмечается в документе.
"Духовным лицам запрещаются также занятия, связанные с пролитием человеческой крови, например врачебная практика, особенно хирургия. Несчастный случай во время операции подвергает хирурга обвинению в невольном убийстве, и если он клирик, то это, согласно канонам, влечет за собой извержение из сана", – говорится в тексте.
Священнослужители также не должны брать на себя поручительство по частным делам, заниматься откупами и предпринимательством. "Любое, даже непредосудительное занятие хозяйственной деятельностью, особенно в условиях рыночной экономики, несет в себе риск – как репутационный, так и собственно материальный – через нанесение ущерба участникам экономического процесса", – подчеркивают авторы документа.
Вместе с тем каноны осуждают не само предпринимательство как таковое, а совмещение этого рода занятий с духовным служением клирика в ущерб последнему. "Исходя из этого возможно, в частности, сделать вывод, что клирик может владеть на правах собственности тем или иным видом непредосудительного бизнеса, непосредственно не участвуя в управлении им – например, передав дело иному светскому лицу в доверительное управление либо передав имущество в аренду", – подчеркивается в документе.
Наряду с этим, согласно проекту, священнослужителю возбраняются охота и другие виды деятельности, неизбежно связанные с пролитием крови, актерская профессия, занятие танцами, сценическим пением, работа в сфере шоу-бизнеса. "Канонический запрет рукополагать актеров  безусловно исключает занятие клириков актерской профессией, включая профессиональное занятие танцами (балетом) или сценическим пением. Кроме того, в условиях, когда работа в сфере развлекательного шоу-бизнеса влечет за собой усиленные соблазны, недопустимо осуществление клириком профессий в этой области", – отмечают в церкви.