Полиция отказалась заводить дело об избиении на художника Павленского

Автор фото: Савостьянов Сергей/ТАСС

Полиция в Москве не стала заводить уголовное дело об избиении на художника Петра Павленского. При этом проверка по другим эпизодам продолжается.

Московская полиция отказала в возбуждении уголовного дела по факту якобы избиения художником актера "Театра.doc". Такое решение было принято после проведенной участковым проверки, рассказала РБК адвокат Павленского Ольга Динзе.
При этом проверка по другим эпизодам продолжается. Речь идет о доследственной проверке о насильственных действиях сексуального характера Павленского и его гражданской жены Оксаны Шалыгиной в отношении актрисы "Театра.doc" Анастасии Слониной. "Насколько мне известно, он планирует находиться во Франции, пока проводится проверка. Он опасается за членов своей семьи и возвращаться до прекращения процессуальных решений не собирается", – сказала адвокат.
Накануне стало известно, что Петр Павленский эмигрировал из России вместе со своей гражданской женой Оксаной Шалыгиной и двумя дочерьми. Он намерен просить политического убежища во Франции. По словам Павленского, актриса "Театра.doc" Анастасия Слонина выдвинула против него и жены обвинения по ст. 132 УК России (насильственные действия сексуального характера), которая не требует доказательств для задержания. Сами они свою вину отрицают. Это обвинение предусматривает тюремный срок до 10 лет, а малолетние дети 9 и 6 лет будут определены в детский дом. По словам Павленского и Шалыгиной, угроза для дочерей и является причиной эмиграции.
В мае 2016 года Павленского признали виновным в поджоге покрышек на Малом Конюшенном мосту в феврале 2014 года. Акция называлась "Свобода" и была проведена в знак поддержки майдана на Украине. Павленский был приговорен к 1 году и 4 месяцам колонии, но освобожден в зале суда в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.