Депутат Госдумы попросил Чайку расследовать помещение осужденной за репост в карцер

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Станислав Красильников

Депутат Госдумы Александр Сидякин попросил Генпрокуратуру проверить соблюдение закона сотрудниками СИЗО, которые поместили воспитательницу, осужденную за репост, в карцер за незначительное нарушение.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ единоросс Александр Сидякин попросил Генпрокуратуру проверить соблюдение закона сотрудниками СИЗО города Шадринска в Курганской области. Нарекания депутата вызвало то, что они поместили в карцер воспитательницу Евгению Чудновец, осужденную за репост видео издевательства над обнаженным ребенком в детском лагере в Катайске.
Депутат отметил, что такое отношение к осужденному "противоречит принципам гуманизма" и, более того, напоминает пытку.
Депутат также попросил федеральное надзорное ведомство оценить действия прокурора, назначившего женщине 5 месяцев колонии за репост.
Ранее Сидякин обратился к прокурору Курганской области с просьбой оценить действия гособвинителя и работу сотрудников СИЗО. Он также попросил Высшую квалификационную коллегию судей проверить судью, вынесшего приговор.
Воспитатель Евгения Чудновец получила 5 месяцев колонии общего режима за распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних. Она поделилась видео, на котором были запечатлены издевательства над обнаженным ребенком в детском лагере в Катайске. Чудновец объяснила свои действия желанием привлечь внимание к ситуации. Следственный комитет впоследствии привлек к уголовной ответственности двух вожатых детского лагеря.
Чудновец была помещена в карцер в Шадринском СИЗО на 15 суток из-за того, что закрывала ноги одеялом, отмечает ТАСС. По неофициальной информации, она этапирована в женскую исправительную колонию №6 Свердловской области.