Правительство обсуждает замену льготной ставки НДС поддержкой малоимущих

Автор фото: Trend/Сергей Чевалков

  

Минфин и Минэкономразвития обсуждают постепенную замену льготной ставки НДС адресной поддержкой малоимущих, пишут "Ведомости" со ссылкой на четырех федеральных чиновников.
По словам собеседника газеты, из-за льготы на НДС бюджет ежегодно теряет 150 млрд рублей в год. При этом 10%-ная ставка не является эффективной и "на цене конечного продукта не отражается". "Льгота не способствовала снижению бедности", — заявляет директор Независимого института социальной политики (НИСП) Лилия Овчарова.
Однако даже постепенное повышение льготной ставки приведет к серьезному росту цен, что ударит по бедным семьям, 75% из которых, по данным Росстата, — семьи с детьми, отмечает Овчарова. Компенсировать отмену льготы адресной помощью будет сложно, так как нет ни понятия, что такое состав семьи, ни критериев нуждаемости. Но ФНС уже работает над единым реестром людей и домохозяйств на основе данных загсов, утверждают собеседники газеты.
Еще осенью Минфин предлагал поднять ставку в 2017 году до 12%, а с 2019 года увеличивать ее на 2 процентных пункта, пока она не сравняется с 18%-ной ставкой, напоминает газета. При этом 10% самых бедных предлагалось выдавать ежемесячное пособие в 1,5 тыс. рублей. Позже стало известно, что Минфин решил отказаться от изменения налогового режима до 2018 года.
НДС по 10%-ной льготной ставке взимается с основных продуктов питания, товаров для детей, книг, учебников и лекарств. Обычная ставка НДС составляет 18%.