Почему форум в Давосе перестал быть интересен в России. Комментарий

 

17 января в Давосе начинает свою работу Всемирный экономический форум. Его главная тема – «Ответственное и чутко реагирующее лидерство». Российскую делегацию в этом году возглавляет первый вице-премьер Игорь Шувалов. Интерес к форуму со стороны отечественных предпринимателей и чиновников ощутимо сократился в сравнении с докризисными временами.
В последнее время наша экономическая и вся прочая политика в отношениях с западными странами выстраивается не на форумах, как это было когда-то, а другими путями. Есть понимание, что в Давосе никакие волнующие нас вопросы решить не удастся. Это может вызывать определенное разочарование и снижение интереса к данному событию.
Основная линия наших властных элит состоит в том, чтобы «решить вопрос» с Дональдом Трампом. На него возлагаются гигантские надежды. Видимо, расчет таков: сначала понять, как будут устроены отношения с президентом США, а уже потом заняться всеми другими направлениями взаимодействия с Западом.
Уровень представительности нашей делегации в Давосе все время понижался. Довольно логично, что в какой-то момент мы туда вообще перестанем ездить. Отечественные предприниматели могут и воздерживаться от этих поездок – на всякий случай, чтобы их не заподозрили в том, что они не чувствуют линию партии.
С одной стороны, можно признать, что для самого западного мира этот форум никогда ничего особенного и не значил. Проблемы мирового масштаба там никогда не решались. С другой стороны, никто не сможет назвать более влиятельную и представительную площадку. Есть отдельные, отраслевые мероприятия, которые проводит Всемирный банк или какие-то университеты. Но другого мероприятия такого масштаба, значимого для всех, нет.
Так что если нас по-настоящему интересует выстраивание отношений с западным миром, то давосский форум – это одно из самых значимых событий, и лучше бы его было не пропускать.
Александр Батушанский – управляющий партнер КГ «Решение»