Cкончался солист оперной группы Мариинского театра

Автор фото: mariinsky.ru
Эдуард Цанга

   

В Петербурге скончался 37-летний солист оперной труппы Мариинского театра Эдуард Цанга.
"Мариинский театр с прискорбием сообщает, что 14 января <...> скоропостижно скончался солист оперной труппы Мариинского театра, заслуженный артист республики Коми, бас-баритон Эдуард Николаевич Цанга", — сообщает пресс-служба театра.
Причины смерти не называются. В пресс-службе театра изданию "Фонтанка" рассказали, что певец почувствовал себе плохо во время репетиции. Его госпитализировали, а позже отпустили домой. Однако, по данным издания, там у Цанги случился рецидив, который и привел к смерти.
Эдуард Цанга - лауреат и дипломант множества музыкальных конкурсов, в числе которых Международный конкурс Пласидо Доминго "Опералия" и Международный конкурс Елены Образцовой.
Артист окончил Нижегородскую государственную консерваторию им. М.И. Глинки (класс А. Седова). В 2000 году был принят в Академию молодых оперных певцов Мариинского театра под руководством Ларисы Гергиевой, а в 2008 году - в состав оперной труппы Мариинского театра. В его репертуаре более 30 крупных партий. Цанга участвовал в мировых премьерах сочинений Родиона Щедрина – "Левша" и "Рождественская сказка".
В составе оперной труппы Мариинского театра Эдуард Цанга гастролировал в Лондоне, Париже, городах Финляндии, Южной Кореи, Японии и Германии. Исполнил партию Леандра в постановке оперы Прокофьева "Любовь к трем апельсинам" на сцене Театро Реал (Мадрид), а также в Экс-ан-Провансе (Франция) и Люксембурге.
"Коллектив Мариинского театра приносит искренние соболезнования родным и близким Эдуарда Цанги. Скорбим вместе с вами", - отмечается в сообщении театра.