Шувалов назвал точную дату отмены продуктового эмбарго

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

   

В случае потепления отношений с Западом правительство РФ не станет продлевать продуктовое эмбарго после 31 декабря, заявил 13 января на Гайдаровском форуме первый вице-премьер Игорь Шувалов, сообщает ТАСС.
"Пришло время понимать, что санкции скоро прекратят свое действие, во всяком случае в моей работе, мне и министру сельского хозяйства и министру экономики, скорее всего, нужно исходить из того, что контрсанкции будут отменены", — отметил вице-премьер.
По словам Шувалова, в период обсуждения ЕС продления санкций премьер-министр Дмитрий Медведев постановил продлить продуктовое эмбарго до 31 декабря 2017 года. Как объяснил первый вице-премьер, это было сделано для того, чтобы "создать горизонты, но не создавать излишних ожиданий".
Он напомнил о приходе в США к власти новой администрации, добавив, что Россия готова "говорить с партнерами настолько, насколько готовы наши партнеры". "Кто-то должен думать об этом периоде до 31 декабря 2017 года. Произойдет продление или не произойдет, это политическое решение", — пояснил Шувалов.
При этом он подчеркнул, что производители не должны рассчитывать, что государство после отмены контрсанкций применит какие-то протекционистские меры. "Будет призыв к правительству защитить экономически. Это не должно произойти", — сказал вице-премьер.