Мариинская больница опровергает сообщения о неоказании помощи пациенту с ножевым ранением

Автор фото: Свистунова Валентина

Мариинская больница в Петербурге заявляет, что поступившему с ножевым ранением пациенту была оказана необходимая помощь. Ранее в Сети появилась запись, на которой врачи якобы отказываются помочь пациенту.

Пресс-секретарь Мариинской больницы Мария Хитаришвили прокомментировала видеозапись, появившуюся сегодня, 13 января, в социальных сетях. Судя по этой съемке, врачи больницы отказывались оказывать своевременную помощь мужчине с ножевым ранением, из-за чего разогрелся конфликт. Хитаришвили заявила, что на самом деле медики оказали помощь пострадавшему в полном объеме.
"Вся необходимая помощь пациенту была оказана. Через 8 минут после прихода мужчина уже лежал на операционном столе. Сейчас его состояние оценивается как тяжелое, но врачи отмечают положительную динамику", — рассказала Хитаришвили, сообщает РИА Новости.
Она также добавила, что один из сопровождавших пациента начал вести себя агрессивно и нарушать общественный порядок. "Администрация больницы вызвала полицию. Нарушитель был доставлен в отдел полиции, где на него был составлен административный протокол о мелком хулиганстве", — добавила она.
Кроме того, собеседник в ГУМВД сообщил, что по факту ножевого ранения возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). В настоящее время подозреваемый задержан.
Движение "Синие ведерки" направило в Минздрав обращение, в котором просит разобраться в случившемся в Мариинской больнице. Активисты подчеркнули в письме, что "несмотря на сильное кровотечение и шоковое состояние, врачи не торопились, мер не принимали".