В Муроме прокомментировали правки Киева об украинском происхождении Ильи Муромца

Автор фото: Великжанин Виктор/ТАСС

По мнению гендиректора театра-музея Ильи Муромца Юлии Елеповой, попытка властей Украины приписать Илье Муромцу украинское происхождение – чушь. По ее словам, российские историки опираются на древнерусскую литературу.

Генеральный директор театра-музея Ильи Муромца Юлия Елепова в эфире радиостанции "Говорит Москва" прокомментировала решение Минобороны Украины внести правки в статью в "Википедии" о месте рождения богатыря Ильи Муромца. По ее словам, разговоры о том, что он родился на Украине, – это чушь.
По словам эксперта, в муромском музее пользуются источниками древнерусской литературы. "Все, что мы показываем и рассказываем в нашем театре-музее, достаточно приближено к нашей истории", — добавила она.
Сегодня, 12 января, стало известно, что чиновники из украинского Министерства обороны в декабре прошлого года попытались доказать, что богатырь Илья Муромец родился не в России, а на Украине. Они поменяли в "Википедии" место рождения Ильи Муромца. Если в российской версии библиотеки указано, что он родился под Владимиром, то в украинской – под Черниговом.
Киев настаивает, что Илья Муромец – уроженец Моровска (Моровийска) под Черниговом, который в древности назывался Муромском. Сейчас мощи богатыря покоятся в Ближних пещерах Киево-Печерской лавры.