К структурам "Юлмарта" поступил новый банкротный иск

Автор фото: Ваганов Антон

К одной из компаний ретейлера, ООО "Юлмарт продуктово-закупочная компания", подала иск о банкротстве консультационная группа "Санация".

К структурам "Юлмарта" поступил очередной банкротный иск, следует из картотеки арбитражных дел. В Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти консультационная группа "Санация" 9 января подала заявление о банкротстве к ООО "Юлмарт продуктово-закупочная компания", входящей в ГК "Юлмарт". Заявитель специализируется на деятельности в области права, генеральным директором компании является Дмитрий Космачев. Редакция "ДП" ожидает комментарии от представителей "Юлмарта".
Сейчас в суде рассматриваются несколько исков кредиторов о банкротстве к другим компаниям холдинга "Юлмарт". В них арбитраж одобрил просьбу ответчика отложить рассмотрение исковых заявлений частного кредитора Олега Морозова к НАО "Юлмарт" (отложено до 19 января 2017 года) и БЭП к ООО "Юлмарт Девелопмент" (отложено до 6 февраля 2017 года). Причиной таких решений стало желание ответчиков договариваться с кредиторами во внесудебном порядке, подкрепленное наличием у обеих компаний активов. 27 декабря Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области ввел процедуру наблюдения на ООО "Юлмарт РСК" в рамках дела о признании его несостоятельности по иску ООО "Балтийская электронная площадка" (БЭП). Суд посчитал требование БЭП о введении процедуры наблюдения обоснованным и включил в реестр требований кредиторов задолженность перед БЭП в размере 50 млн рублей.
В 2016 году в ГК "Юлмарт" разгорелся конфликт акционеров, он и стал причиной многочисленных исков к структурам ретейлера. По версии мажоритарного акционера Дмитрия Костыгина, причиной конфликта стало то, что миноритарий Михаил Васинкевич потребовал от него и другого акционера Августа Мейера выкупить его долю по определенной цене, обратившись в Международный арбитраж Лондона. Другой акционер — Михаил Васинкевич считает причиной конфликта то, что в феврале Дмитрий Костыгин предложил ему довнести в капитал компании $30 млн, а в случае отказа предложил размытие доли. На протяжении года к структурам "Юлмарта" подавалось несколько заявлений о банкротстве и иски об уплате долга со стороны структур Сбербанка.