В марте будет изменен формат проведения чемпионата мира по футболу

Автор фото: Global Look Press

С марта этого года будет изменен формат проведения чемпионата мира по футболу. Предполагается, что с 2026 года в финал будут выходить 48 команд, а не 32, как сейчас.

ФИФА намерена в марте этого года официально объявить об обновлении формата проведения чемпионата мира по футболу. Новшеством станет то, что с 2026 года в финал будут выходить 48 команд, а не 32, как сейчас, пишет Globo со ссылкой на собственные источники.
По данным издания, окончательное решение по этому поводу будет принято в ближайшие дни, а озвучат его только весной. ФИФА рассматривала также вариант с увеличением количества команд до 40, но это предложение не было принято.
Если ФИФА примет эту инициативу, то каждый континент получит возможность выставить большее количество команд. По предварительным планам ФИФА, квоты на финал будут выглядеть следующим образом: Европа - 16 мест, Африка - 9,5 места, Азия - 8,5 места, Южная Америка - 6,5 места, Центральная Америка - 6,5 места, Океания - 1 место.
В финале все команды будут разделяться на 16 групп по три команды в каждой. В плей-офф будут выходить по две лучшие команды из группы. Если формат будет утвержден, то общая продолжительность турнира будет составлять 1 месяц.