В Польшу прибыли первые американские танки

Автор фото: скриншот видео

  

В Польшу прибыли первые американские танки в рамках операции по обеспечению безопасности стран-членов НАТО на восточном фланге альянса, сообщается в микроблоге U.S. Army Europe.
Бронетехника, авиационный батальон и пехотная дивизия будут направлены в Польшу для учений, которые пройдут в конце января. После чего техника будет транспортирована для укрепления сил НАТО в Балтии, Болгарии, Румынии и Германии.
За последние несколько дней в немецкий порт Бремерхафен из США прибыли 2,8 тыс. единиц военной техники и 4 тыс. военнослужащих. В Германию также прибудут 3,5 тыс. американских военнослужащих Четвертой пехотной дивизии с военной базы Форт Карсон в штате Колорадо. Отмечается, что это самая крупная отправка американской бронетанковой бригады в Европу со времен окончания холодной войны.
По итогам саммита в Варшаве летом 2016 года было принято решение о том, что в начале 2017 года НАТО разместит в странах Балтии и Польше четыре батальона. Канада будет курировать размещение батальона в Латвии, Германия — в Литве, Великобритания — в Эстонии, а США — в Польше. Первоначально предполагалось, что американские военные прибудут в Европу в конце января, однако уходящий президент США Барак Обама ускорил процесс.
Генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг тогда заявлял, что это будет самое масштабное усиление НАТО "в течение целого поколения", силы быстрого реагирования будут увеличены до 40 тыс. человек. "Эти батальоны будут сильными и многонациональными. Они продемонстрируют силу альянса и дадут понять, что атака на одного будет рассматриваться как атака на весь альянс", — сказал он.