В Кремле прокомментировали идею запретить продавать сигареты людям, родившимся после 2014 года

Автор фото: Савостьянов Сергей/ТАСС

В Кремле заявили, что идею запрета продавать сигареты людям, родившимся после 2014 года, предстоит серьезно обсудить. Сейчас по этому вопросу однозначной позиции нет.

Глава пресс-службы Кремля Дмитрий Песков прокомментировал инициативу Минздрава РФ запретить продавать сигареты людям, родившимся после 2014 года. Песков подчеркнул, что это ведомственное предложение, в Кремле пока не нет конкретной позиции по этому вопросу.
По его словам, "ведомство, которое занимается здравоохранением, продвигает вперед свои ведомственные ориентиры". "Конечно, такие предложения могут выноситься, но потом они подлежат очень серьезному обсуждению, принятию во внимание достаточно большого числа точек зрения, а не только одного ведомства", — сказал пресс-секретарь главы государства, передает Интерфакс.
Ранее газета "Известия" сообщила, что Минздрав РФ разработал антитабачную концепцию, в рамках которой предлагается запретить продавать табак людям, родившимся после 2014 года даже после того, как они станут совершеннолетними. По данным издания, запрет может вступить в силу в 2033 году.
Концепция также предполагает введение полного запрета на курение в коммунальных квартирах, в общественном транспорте и на остановках, а также в личной машине в присутствии детей. Также предлагается запретить курить на расстоянии ближе чем 3 м от входов в торговые центры и пешеходных переходов. Также может быть запрещено курение вне зависимости от типа помещения в присутствии тех, кто против табака.