Минздрав намерен запретить продажу табака родившимся после 2014 года

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова выступает в рамках "правительственного часа"

  

Минздрав РФ разработал антитабачную концепцию, в рамках которой предлагается запретить продавать табак людям, родившимся после 2014 года даже после того, как они станут совершеннолетними, пишут "Известия" со ссылкой на текст документа. Запрет может вступить в силу в 2033 году.
"Эта мера соотносится с теми целями, которые ставятся мировым сообществом. Передовые страны, которые достигли больших успехов в борьбе против табака, уже поставили своей целью запретить его полностью к 2035–2040 годам", — пояснил сотрудник Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Минздрава РФ Виктор Зыков.
Концепция также предполагает введение полного запрета на курение в коммунальных квартирах, в общественном транспорте и на остановках, а также в личной машине в присутствии детей. Также предлагается запретить курить на расстоянии ближе чем 3 м от входов в торговые центры и пешеходных переходов. Также может быть запрещено курение вне зависимости от типа помещения в присутствии тех, кто против табака.
В Минздраве подтвердили, что текст документа был разослан в Минфин, Минэкономразвития, Минпромторг, Минкультуры, ФТС и другие ведомства. Концепция подготовлена по поручению главы Минздрава Вероники Скворцовой и направлена на снижение распространенности потребления табака в России до 25% к 2025 году.
В мае 2015 года Минздрав предлагал ограничить доступ к табаку людям, которые родились после 2015 года. Соответствующее предложение было внесено в концепцию осуществления госполитики противодействия потребления табака на 2016–2020 годы.