Блоги "ДП". Впечатления без загранпаспорта: каким будет туризм в новом году

 

Автор — генеральный директор OZON.travel
Я знаю, что вы сделали прошлым летом
С точки зрения путешествий 2016 год смело можно назвать регрессивным. Неспокойная политическая обстановка в ряде стран, колебания на валютном рынке и все сопутствующие атрибуты экономического кризиса не добавили россиянам возможности путешествовать чаще. С другой стороны, все эти факторы развернули вектор в сторону путешествий внутри страны, и это несомненный плюс. Со времен распада Союза соотечественники, пожалуй, впервые вспомнили о том, что массу ярких впечатлений можно получить и без загранпаспорта.
Положительную динамику среди внутренних направлений в течение года показали Краснодарский край и Сочи, причем после зимних Олимпийских игр — 2014 последний пользуется популярностью круглогодично, а не только в купальный сезон, как было раньше. Если рассматривать исключительно экскурсионное направление, то несомненными лидерами остаются обе столицы. Сами путешественники при этом с каждым годом «молодеют»: школьные группы, приезжающие из регионов, по численности и громкости уже составляют достойную конкуренцию эмоциональным китайским туристам.

Туристический прогноз на 2017 год

Едва ли в 2017 году финансовый вопрос при выборе путешествий для многих отойдет на второй план, поэтому внутренние поездки по-прежнему будут отличной альтернативой зарубежным вояжам. Спешим обрадовать тех, кто уже выполнил программу-минимум, побывал в крупнейших городах в центре страны и ищет новые интересные места для путешествий: туристическая индустрия продолжит набирать обороты и в отдаленных регионах. Пока не стоит искать в небольших периферийных городах первоклассные отели со швейцарами на входе, но расположиться в уютном номере и рассчитывать на вкусный завтрак перед осмотром местных достопримечательностей уже можно.
С каждым годом технологии становятся все более совершенными и удобными. Есть все основания полагать, что за год этот показатель еще увеличится, причем вырастет не только количество тех, кто просто заходит на тематические сайты в поисках лучшего предложения, но и оплачивает его через Интернет.
Еще одна тенденция, которая все четче прослеживается на внутреннем рынке, — смена привычных форматов путешествий. Набирают популярность сити-брейки — короткие путешествия в другие города на выходные, причем программу люди предпочитают планировать самостоятельно.
С большой долей вероятности в новом году продолжат терять очки готовые туры длительностью от 10 дней. Не все могут позволить себе такой долгий и достаточно дорогой отпуск, кого-то смущает содержание экскурсионных программ и платные опции, которые часто навязывают операторы. Зато не сдаст позиции экотуризм: отправиться с рюкзаком туда, где не ловит телефон и можно хотя бы на пару дней оказаться наедине с природой, мечтают все больше жителей мегаполисов.
Мы живем в такой огромной стране, что даже опытным путешественникам здесь всегда найдется что посмотреть — стоит ли говорить об обычных туристах. Никаких языковых барьеров, сложностей с конвертацией валют и различий в менталитете — просто тщательно продумайте предстоящий отпуск, настройтесь на позитив и начинайте паковать чемоданы!
Больше мнений и историй от экспертов и предпринимателей — в "Блогах "ДП".