Украина запретила еще 34 российских фильма и сериала

Автор фото: Евгений Асмолов

Украинские власти запретили транслировать на территории страны еще 34 российских фильма и сериала. В число запрещенных вошли "Последний из Магикян", "Дом спящих красавиц", "Белка и Стрелка. Озорная семейка" и др.

Государственное агентство по вопросам кино Украины опубликовало список из 34 российских фильмов и сериалов, запрещенных к показу на территории страны. В их число вошли "Последний из Магикян", "Дом спящих красавиц", "Белка и Стрелка. Озорная семейка", "Два отца и два сына" и др.
Лицензии и регистрации этих лент отменены, а прокатные удостоверения признаны недействительными.
Верховная рада Украины 5 февраля 2015 года одобрила закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины о защите информационного телерадиопространства", запретив кино с "российской пропагандой". В апреле того же года президент Украины Петр Порошенко подписал запрет.
Министерство культуры страны составило список деятелей культуры, создающих угрозу национальной безопасности Украины. Помимо Пригожина, в списке оказались 13 человек, в том числе его жена Валерия, актеры Михаил Боярский, Сергей Безруков, Иван Охлобыстин, Жерар Депардье, певцы Олег Газманов, Иосиф Кобзон, Николай Расторгуев, Григорий Лепс и др. Всего в целях защиты информационного пространства Украины, по словам главы Госкино Филиппа Ильенко, агентство запретило свыше 400 российских фильмов и сериалов.