В России с 1 января вступил в силу закон о "налоге на Google"

Автор фото: Коньков Сергей

 

В России с 1 января вступил в силу закон, НДС (18%) для иностранных компаний с операций в интернете по продаже электронных услуг, игр, музыкальных произведений, книг и видеопродукции (так называемый «налог на Google»). При этом торговля физическими товарами через интернет не попадает по действие закона.
По закону иностранные компании должны зарегистрироваться в специальном электронном учете налоговой службы и самостоятельно платить НДС не позднее 25-го числа того месяца, «который следует за истекшим налоговым периодом». Если у иностранной компании есть российское подразделение или контрагент в РФ, то они и несут ответственность за уплату налога, вне зависимости от того, есть ли у них соответствующее соглашение с иностранными структурами.
НДС будет облагаться продажа электронных книг, изображений, музыки, аудиовизуальных произведений, в том числе и предоставление удаленного доступа к ним для просмотра или прослушивания через Интернет. Кроме того, под НДС попадает продажа компьютерных программ (включая компьютерные игры), баз данных, оказание рекламных услуг. Местом реализации контента иностранными компаниями будет считаться Россия, следует из текста закона.
Требования законопроекта коснутся, в частности, таких компаний, как Apple, продающая контент через магазин приложений AppStore для iOS, Google и ее Google Play для ОС Android, а также Microsoft, распространяющая через свой магазин приложения для WindowsPhone и ОС Windows. Некоторые игроки интернет-рынка, попадающие под новый закон, признались, что будут повышать цены для потребителей, отмечает ТАСС