СМИ: Смольный намерен передать Исаакиевский собор церкви

Автор фото: Тихонов Михаил

По данным СМИ, администрация Петербурга намерена передать Исаакиевский собор церкви. По предварительным данным, документы для передачи уже готовятся.

Администрация Петербурга планирует передать Исаакиевский собор церкви. В Смольном этот вопрос уже перешел в активную стадию обсуждения, более того, уже готовятся необходимые документы, передает "Фонтанка.ру" со ссылкой на собственные источники.
Издание утверждает, что сегодня, 30 декабря, о решении властей уведомили директора музея Николая Бурова. Сам он не смог подтвердить или опровергнуть эту информацию.
Когда в 2015 году впервые встал вопрос о передаче собора церкви, это вызвало широкий общественный резонанс. Противники передачи пытались провести общегородской референдум по этому вопросу. Даже министр культуры Владимир Мединский высказался категорически против смены статуса объекта. В итоге в 2015 году городские власти решили оставить в Исаакиевском соборе музей и отказали епархии.
За последние 10 лет в Петербурге в рамках церковной реституции Смольный вернул религиозным организациям 156 объектов общей площадью 112,5 тыс. м2. Свыше 80% из них получила Русская православная церковь. За 10 лет свою недвижимость вернули и другие конфессии: Римско-католическая церковь, Армянская апостольская церковь, Евангелическо-лютеранская церковь, Объединение церквей евангельских христиан-баптистов, буддистская и еврейская общины.