Путин утвердил отсрочку наказания осужденным за наркотики

Автор фото: Смирнов Владимир/ТАСС

   

Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон, позволяющий рассчитывать на отсрочку наказания осужденным, больным наркоманией. Документ опубликован 29 декабря на официальном портале правовой информации.
Норма будет распространяться только на тех, кто изъявил желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медицинскую, социальную реабилитацию. Отсрочка будет осуществляться в виде лишения свободы до окончания лечения и медицинской, социальной реабилитации, но не более чем на 5 лет.
На отсрочку могут рассчитывать граждане, которые впервые наказаны лишением свободы за незаконное приобретение, хранение, перевозку, переработку, изготовление без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ,
Кроме того, отсрочку получают за незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотики или психотропные вещества, незаконную выдачу либо подделку рецептов или других документов, дающих право на получение наркотиков или психотропных веществ.
Закон был принят Госдумой 21 декабря и одобрен Советом Федерации 23 декабря.  Закон вступит в силу по истечении 90 дней после дня его официального опубликования.