Центробанк отозвал лицензии у двух московских банков

  

Центробанк отозвал лицензии на осуществление банковских операций у столичных КБ "Банк на Красных Воротах" (БНКВ) и банка "НКБ", сообщается на сайте регулятора. Оба банка являются участниками системы страхования вкладов.
Согласно релизу ЦБ, БНКВ проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Кроме того, в связи с потерей ликвидности кредитная организация несвоевременно исполняла обязательства перед кредиторами. 22 декабря стало известно о том, что БНКВ приостановил проведение всех клиентских операций, в том числе и выдачу.
В свою очередь, НКБ неадекватно оценивал риски при неудовлетворительном качестве активов. Кроме того, организация нарушала законодательство в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.
В соответствии с приказом Банка России в указанных банках назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.
Банк на Красных Воротах занимал 275-е место в банковской системе РФ. Банк НКБ по величине активов на 1 декабря занимал 527-е место.