В РПЦ назвали перегибом уничтожение Библий по "пакету Яровой"

Автор фото: Шамуков Руслан/ТАСС

  

Уничтожение 40 синодальных изданий Библий и другой религиозной литературы "Армии спасения" по решению суда за незаконную миссионерскую деятельность — это "большой перегиб, который, вероятно, требует внесения поправок в закон", заявила "Ведомостям" глава юридической службы Московской патриархии Ксения Чернега.
Если издателем распространяемой литературы является "Армия спасения", то она должна маркироваться, если сторонний издатель — маркировать не надо, пояснила Чернега. Она отметила, что "суд использовал неверную трактовку".
"Грубо говоря, за незаконную миссионерскую деятельность — не террористическую или экстремистскую — организация карается уничтожением Библии. Это большой перегиб, вызывающий обеспокоенность. Возможно, стоит говорить и о внесении поправок в закон, чтобы такая санкция, как уничтожение Библии, не применялась", — сказала представитель РПЦ.
Адвокат Михаил Фролов пояснил газете, что суд вышел за рамки полномочий, постановив не только конфисковать, но и уничтожить Библию. В Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) прописана только конфискация, а затем изъятыми предметами распоряжается Российский фонд федерального имущества.
20 декабря суд во Владивостоке признал "Армию спасения" виновной в нарушении новых норм КоАП о маркировке религиозных изданий. Организацию обязали выплатить штраф 30 тыс. рублей, а изъятые 36 русских и четыре английских экземпляра Библии постановили уничтожить.
Согласно пакету антитеррористических поправок Яровой-Озерова ("пакет Яровой"), литература, печатные, аудио- и видеоматериалы, выпускаемые религиозной организацией, а также распространяемые в рамках осуществления от ее имени миссионерской деятельности, должны иметь маркировку с официальным полным наименованием данной религиозной организации.