Смольный объяснил, зачем для стадиона "Зенита" потребовался дополнительный миллиард рублей

Автор фото: Ермохин Сергей

Комитет по строительству Петербурга, который выступает заказчиком стадиона на Крестовском острове, объяснил заключение дополнительного контракта с "Метростроем" стоимостью почти 1 млрд рублей необходимостью выполнения требований по обеспечению безопасности.

Новый контракт стоимостью на 952 млн рублей обусловлен "необходимостью интеграции вновь приобретаемого и монтируемого оборудования в единый комплекс с уже существующей на стадионе системой безопасности и системами жизнеобеспечения", сообщает комитет по строительству Петербурга.
Сроки выполнения работ по контракту чиновники объяснили сроками поставки отдельных видов оборудования системы обеспечения безопасности и контроля доступа, которые составляют от 2 до 3 месяцев.
В комитете отмечают, что необходимые для обеспечения безопасности стадиона деньги были предусмотрены комитетом по строительству при подготовке в 2016 году летних поправок к бюджету Петербурга и утверждены комитетом финансов. "Дополнительного перераспределения денежных средств с социальных объектов, включенных в Адресную инвестиционную программу Санкт-Петербурга, не потребуется", — указывают там.
Ранее стало известно, что власти Петербурга заключили с "Метростроем" дополнительный контракт стоимостью 952 млн рублей на срок до 31 марта 2017 года.