Первые 10 лет стадион на Крестовском острове будет убыточным

Автор фото: СМУ «Фронт Инжиниринг»

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко объяснил передачу стадиона на Крестовском острове футбольному клубу "Зенит" на 49 лет почти бесплатно тем, что в первые 8-10 лет стадион после начала использования объект будет приносить только убытки.

Георгий Полтавченко ответил на депутатский запрос Бориса Вишневского о будущем стадиона "Зенита". Член партии "Яблоко" интересовался, почему город, можно сказать, бесплатно отдает стадион стоимостью почти 40 млрд рублей "Зениту", сообщает "Фонтанка" в среду, 28 декабря. Правительство Петербурга одобрило соответствующий меморандум 5 декабря.
Губернатор ответил Вишневскому, что положения меморандума носят декларативный характер. При этом конкретные условия концессионного соглашения правительство Петербурга, по словам Полтавченко, будет рассматривать в случае поступления "Зенита" предложения о заключении концессионного соглашения.
В губернаторском ответе также отмечается, что соглашение обязало "Зенит" потратить на оборудование стадиона до полумиллиарда рублей, а также поддерживать его состояние. Это, как подсчитали власти, сэкономит для городской казны от 700 млн до 1 млрд рублей.
"Общемировая практика эксплуатации подобных объектов показывает, что в первые 8-10 лет после начала их использования объекты не приносят дохода и фактически являются убыточными", – заявил Полтавченко.
Бориса Вишневского такой ответ не удовлетворил. Он, в частности, отметил, что так и не получил ответа на вопрос, рассматривались ли более выгодные условия передачи стадиона в эксплуатацию.