Извините, это не вам: как почтовые ошибки чуть не привели к международным скандалам

Автор фото: Андрей Дорожный

Соратник Трампа Карл Паладино объяснил расистские высказывания в адрес Барака Обамы тем, что он случайно отправил письмо не туда. "ДП" вспомнил другие истории, когда подобные ошибки могли обернуться международным скандалом или другими серьезным последствиям.

Не успел утихнуть сексистскими высказываниями избранного президента США Дональда Трампа, как в центре внимания оказался его соратник Карл Паладино. Он буквально во всеуслышанье сообщил, что желает, чтобы Барак Обама умер от коровьего бешенства, а Мишель Обаму в 2017 году хочет увидеть "на воле в Зимбабве,  где она могла бы спокойно жить в пещере с гориллой Макси". Письмо об этом он отправил журналистам газеты "Артвойс". Те, мягко говоря, удивились, но Карл Паладино все объяснил. Оказывается, письмо он отсылал не в газету, а своим друзьям, но по ошибке все же отправил его журналистам. По крайней мере, сам он именно так объяснил тот факт, что нелицеприятные выказывания попали в СМИ. Учитывая множественные истории с довольно резкими высказываниями Трампа, не помешавшими ему одержать победу на довыборах, Паладино тоже едва ли ждут серьезную последствия. "ДП" вспомнил другие истории с побными ошибками при отправке писем или посылок, которые чуть ыбло не закончились скандалами.  

Письма в газету

Весной этого года похожая история произошла с Министерством иностранных дел России. Там отправили в одно из российских ведомств рекомендацию не давать интервью японской газете "Санкэй".
"Во многих статьях о России содержится критика, временами нападки, неоднократное искажение реальности, передается негативная точка зрения. Опираясь на антироссийский стиль подачи последнего времени, мы рекомендуем не давать интервью этому изданию", - в частности сообщалось в письме.
Но по ошибке письмо пришло не в российское ведомство, а в российскую редакцию самой газеты "Санкэй". Японские журналисты ответили достаточно сдержанно, отметив, что МИД всегда оказывал им поддержку и накалять обстановку им не хотелось бы, но добавили следующее: "Остается только заключить, что в последнее время государственные учреждения России со рвением раболепно следуют за Его Превосходительством Президентом, что утратили хватку в настоящих делах".
В МИД извиняться не стали. Напротив, официальный представитель ведомства Мария Захарова раскритиковала газету за то, что та "посчитала возможным читать и тем более цитировать чужие письма" и назвала публикацию ошибочно отправленного журналистам письма "информационным харакири".

Ракетное непопадание

Но если японские журналисты критиковали МИД РФ за то, что те умудрились отправить письмо не тому адресату, то чтобы они сказали о военном ведомстве США. Там в 2014 году потеряли целую ракету, которую должны были доставить в Европу для для проведения учений НАТО. Предполагалось, что из США  ракета должна прибыть в Испанию, затем - отправиться в Германию и вернуться снова в США, но что-то пошло не так и грузовым рейсом она была направлена в Гавану.
Для властей США произошедшее стало большой проблемой - во-первых они опасались, что Куба может передать информацию о ракете России, Китаю или Северной Корее, к тому же Гавану пришлось потом еще два года уговаривать вернуть ракету. К февралю 2016 года переговоры все-таки увенчались успехом и ракета вернулась в США.
Год спустя после отправки высокоточной ракеты не по адресу американские военные ошиблись еще раз. Здесь ошибка была связана не с адресатом, а с сомой посылкой. Предполагалось, что отправленные в несколько лабораторий, а также на американскую военную базу в Южной Корее споры сибирской язвы будут неактивными, но оказалось, что образцы активны. А получившие их сотрудники могли быть инфицированы, открыв такую посылку. Все обошлось, но сотрудников, взаимодействовавших со спорами пришлось долго проверять, а несколько из них даже прошли курс профилактического лечения.