Полтавченко посмеялся над слухами о возможной отставке

Автор фото: Коньков Сергей

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко считает слухи о своей возможной отставке "смешной темой".

Георгий Полтавченко опроверг слухи о готовящемся снятии его с поста губернатора.
"Тема для меня смешная. Лично мне это работать не мешает, но наш коллектив в Смольном большой. Поэтому я был вынужден об этом сказать публично. После чего разговоры поутихли, и те, кто их вел, начали работать, к чему я и призывал", — сказал губернатор в интервью ведущим информагентствам России (цитата по РИА Новости).
Градоначальник добавил, что Петербург продолжает развиваться. Он отметил, что городские власти во многом пошли навстречу стратегическим инвесторам, среднему и малому бизнесу.
"Я человек достаточно консервативный, но я не люблю и не потерплю, чтобы был застой", — заметил Полтавченко, добавив, что все должно "тихо, спокойно, но развиваться, без потрясений".
Полтавченко выразил уверенность, что Петербург продолжит "прибавлять", как это происходило даже в сложные годы. Градоначальник назвал главными критериями для себя доверие президента и горожан. Он отметил, что в 2013 году число жителей Петербурга, считающих, что у них в жизни все более-менее нормально, превысило 60% и с тех пор показатель не снижался.
В августе РБК со ссылкой на три источника, близких к Кремлю, депутата Госдумы и сенатора сообщило, что Полтавченко покинет свой пост после думских выборов в рамках больших кадровых перестановок в руководстве страны. После ухода петербургский градоначальник, по данным издания, может быть трудоустроен в одну из силовых структур или перейти в правительство. Возможными преемниками Полтавченко источники агентства назвали спикера Госдумы Сергея Нарышкина и министра транспорта Максима Соколова.
Георгий Полтавченко возглавляет Петербург с 2011 года. Он сменил на этом посту Валентину Матвиенко, возглавившую Совет Федерации.