Глава оргкомитета ЧМ-2018 надеется на сдачу стадиона на Крестовском в ближайшие 4 дня

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Глава оргкомитета ЧМ-2018 Алексей Сорокин

Гендиректор оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин рассчитывает, что стадион "Зенита" будет сдан до конца 2016 года, то есть в ближайшие 4 дня. Петербургские чиновники должны были подписать акт приемки стадиона еще 26 декабря, но подписание так и не состоялось.

Оргкомитет "Россия-2018" надеется, что стадион на Крестовском острове, который примет матчи Кубка конфедераций 2017 года, будет сдан в эксплуатацию на этой неделе. Об этом ТАСС сообщил во вторник, 27 декабря, гендиректор оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин.
Изначально вице-губернатор Петербурга Игорь Албин говорил, что стадион будет сдан в эксплуатацию 26 декабря. Однако в этот день Ростехнадзор так и не выдал Смольному заключение о соответствии (ЗОС) стадиона. Это документ, подтверждающий, что объект соответствует требованиям техрегламентов и проекта.
Поздно вечером 26 декабря губернатор Петербурга Георгий Полтавченко в интервью ведущим информагентствам рассказал об окончании строительных работ на стадионе. Он отметил, что акт о сдаче в эксплуатацию должен быть подписан в ближайшие дни.
"Обещали стадион сдать в 2016 году, а он еще не закончился — до Нового года, надеемся, сдадут, — сказал Сорокин. — Время еще есть, поэтому ждем, но в любом случае стадионы в Петербурге и Сочи надо будет приводить в полностью оснащенное состояние"
Сорокин добавил, что некоторое время потребуется на пусконаладку стадиона и адаптацию его к требованиям ФИФА. Ранее комиссия ФИФА, к примеру, признала непригодным выкатное поле стадиона.
Тестовые матчи на петербургском стадионе, по словам Сорокина, планируется провести в начале апреля.