Объявлен конкурс на строительство Верховного суда и Дворца танцев Бориса Эйфмана за 29,5 млрд рублей

Автор фото: Сергей Коньков

ФГУП "Строительное объединение" управления делами президента ищет подрядчика строительства здания Верховного суда, судебного департамента и Дворца танцев Бориса Эйфмана в Петербурге. Стартовая сумма контракта составит 29,5 млрд.

Подрядчик должен будет построить здания Верховного суда и Судебного квартала площадью 115 тыс. м2 и Дворец танца Бориса Эйфмана на 30 тыс. м2 к концу 2019 года. Здания нужно сдать под ключ, в том числе с мебелью.
Подрядчик также должен будет благоустроить сквер вдоль проспекта Добролюбова, где расположится Дворец танцев Бориса Эйфмана. У него должна быть лицензия ФСБ на работы, связанные с допуском к гостайне. Подрядчика выберут 12 января.
Контракт не включает в себя строительство жилого комплекса площадью 77 тыс. м2 на 600 служебных квартир, хотя разрешение на него также получено. Его планируется возвести на месте снесенных корпусов института "Прикладная химия".
На прошлой неделе Служба Госстройнадзора и экспертизы Санкт-Петербурга выдала ФГБУ "Дирекция по строительству и реконструкции объектов в СЗФО" разрешение на строительство судебного квартала в Петербурге со сроком действия до 30 января 2021 года. После согласования экспертов смета проекта сократилась с 41 млрд до 36,6 млрд рублей. Заказчиком проекта выступает управделами президента, а генподрядчиком — ФГУП "Строительное объединение". Проект разработало московское АО "Сатурн", а архитектурный облик комплекса — петербургская архитектурная мастерская "Евгений Герасимов и партнеры".