В Ленобласти построят селекционные центры за 2,5 млрд рублей

В 2017 году в Ленобласти начнется строительство селекционных центров для растениеводства и животноводства общей стоимостью 2,5 млрд рублей.
Как рассказал губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, центры создаются в рамках федеральных программ, поэтому регион надеется на софинансирование новых проектов. "Мы рассчитывали, что федералы смогут выделить 70% от необходимой суммы, а мы — 30%. Но, скорее всего, эта пропорция составит 50% на 50%", — добавил Александр Дрозденко.
Селекционный центр в сфере растениеводства областные чиновники планируют создать в Гатчинском районе при участии Агрофизического НИИ.
Институт готов обеспечить научное сопровождение проекта, лабораторно–приборную базу. Возможно также партнерство с Ленинградским НИИ сельского хозяйства, который может предоставить свои посевные площади.
О создании сети селекционных центров в сфере растениеводства в прошлом году заявляли представители Минсельхоза. По мнению экспертов, создание центров позволит к 2020 г. обеспечить страну семенами на 75%. Пока же Россия импортирует 90% семян свеклы, 50% семенного картофеля и 70% других овощей.
Селекционный центр в сфере молочного животноводства планируется построить на базе хозяйства "Бугры" во Всеволожском районе. В проекте могут также участвовать и другие хозяйства на основе ГЧП. Ленобласть занимает лидирующие позиции в стране по надоям молока, но аграрии на 60% зависимы от импорта, им приходится покупать американских, канадских племенных быков. Создание центра позволит снизить эту зависимость, поясняют эксперты.