ЦБ ввел временную администрацию в Интехбанке, офис которого находится на Большом проспекте П.С.

Автор фото: Егор Алеев/ТАСС

  

Центробанк ввел временную администрацию и мораторий на удовлетворение требований кредиторов в Интехбанке, сообщает пресс-служба регулятора в пятницу, 23 декабря.
"В связи с неустойчивым финансовым положением Интехбанка и наличием угрозы интересам его кредиторов и вкладчиков Банк России возложил с 23 декабря 2016 года на госкорпорацию "Агентство по страхованию вкладов" функции временной администрации по управлению банком сроком на 6 месяцев", — говорится в сообщении.
На период деятельности временной администрации акционеры и органы управления Интехбанка лишены полномочий. В первую очередь временной администрации предстоит выяснить финансовое положение банка.
С 23 декабря введен мораторий на удовлетворение требований кредиторов сроком на 3 месяца.
Интехбанк, главный офис которого находится в Казани, после трех кварталов 2016 года занимает 124-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100". В понедельник Интехбанк приостановил работу своих офисов и расчетно-кассовое обслуживание, объяснив это "кризисом в банковском секторе республики Татарстан".
До этого, 13 декабря, банк сообщил о том, что из-за проблем Татфондбанка клиенты бросились забирать деньги из Интехбанка (банки были партнерами). В тот же день Интехбанк прекратил выдачу наличных через банкоматы и ограничил сумму, позволенную к снятию, до 50 тыс. рублей на человека за сутки. Впоследствии банк снизил эту сумму до 10 тыс. рублей.
Проблемы Татфондбанка, как отмечает Интерфакс, ударили также по другим банкам Татарстана.