"Юлмарт" недосчитается 10 млрд рублей из-за конфликта акционеров

Автор фото: Сергей Коньков

По оценке мажоритарного акционера "Юлмарта" Дмитрия Костыгина, в результате акционерного конфликта оборот компании по итогам 2016 года составит 55 млрд рублей вместо запланированных 65 млрд. Если конфликт затянется, ретейлер рискует уступить место не только Wildberries, но и объединенному Михаилом Гуцериевым гиганту "М.видео" — "Эльдорадо" — "Техносила", предостерегают эксперты.

По оценке совладельца интернет-ретейлера "Юлмарт" Дмитрия Костыгина, оборот компании по итогам года вместо запланированных 65 млрд рублей из-за конфликта акционеров составит 55 млрд рублей. Миллиардер заявил об этом в интервью программе "Торговое дело" и подтвердил "ДП", что компания по итогам года не досчитается суммы в пределах 10 млрд рублей. По словам Дмитрия Костыгина, руководство ретейлера не исключает дальнейшего влияния конфликта на падение выручки "Юлмарта".
Как прокомментировал ситуацию партнер Дмитрия Костыгина, основатель Donna Union Foundation (компании принадлежит 38,5% акций ретейлера), Михаил Васинкевич, Дмитрий Костыгин тщетно пытается переложить ответственность за свои управленческие промахи на корпоративный конфликт.
"В последние несколько лет, когда операционное управление полностью сосредоточилось в руках Дмитрия Костыгина, "Юлмарт" никогда не достигал плановых показателей. К примеру, в прошлом году выручка была почти на 7 млрд ниже запланированного уровня, — подчеркивает Михаил Васинкевич. — При этом плановых показателей можно было бы достичь, если бы "Юлмарт", вместо того чтобы кредитовать личные проекты Дмитрия Костыгина — "Бигбокс", Dream Industries, — направил средства на развитие компании и уменьшение кредиторской задолженности".
В свою очередь, Дмитрий Костыгин заявляет о том, что Михаил Васинкевич дестабилизирует обстановку в компании, пользуясь своим правом вето, блокирует решения по привлечению финансирования и препятствует выбору генерального директора.
Деньги на фоне конфликта
В прошлом году оборот "Юлмарта" составил 62,7 млрд рублей. Рост в сравнении с 2014 годом — 4,5%. За 9 месяцев 2016 года оборот группы компаний составил 33,4 млрд рублей, увеличившись на 0,3% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.
Чистая выручка торговой сети «Юлмарт»
Источник: данные: Инфолайн
В ГК "Юлмарт" продолжается конфликт акционеров, к решению которого осенью один из партнеров, Михаил Васинкевич, привлек "Альфа Групп". Причина конфликта — желание миноритарных акционеров избавиться от своего пакета, которое не встретило поддержки у партнеров. Помимо этого, в течении нескольких месяцев к структурам "Юлмарта" подавалось несколько заявлений о банкротстве и иски об уплате долга со стороны структур Сбербанка.
Рост под угрозой
В 2016 году "Юлмарт" утратил лидерство на рынке онлайн-продаж, уступив первое место Wildberries, подсчитали эксперты.По прогнозу генерального директора "INFOLine-Аналитика" Михаила Бурмистрова, в случае продолжения конфликта в 2017 году ситуация усугубится, и "Юлмарт" обгонят по онлайн-продажам объединенные "М.видео", "Эльдорадо" и "Техносила". По его мнению, сосредоточившись на реализации инновационных проектов, "Юлмарт" столкнулся с резким снижением конкурентоспособности в основном бизнесе по продаже техники и электроники, а корпоративный конфликт и иски от банков-кредиторов усилили эти проблемы.
"Замедление темпов роста у "Юлмарта" связано с сочетанием нескольких негативных факторов коммерческой политики и организации операционных процессов. Речь идет о снижении ценовой конкурентоспособности, ограниченном ассортименте и ухудшении качества клиентского сервиса", — уверен Михаил Бурмистров.