ЦБ отозвал лицензию у Межрегионального клирингового банка

Автор фото: Вдовин Сергей
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Российские деньги.

Центробанк приостановил действие лицензии московского Межрегионального клирингового банка (МКБ).

Банк России с 22 декабря отозвал лицензию на проведение банковских операций у московской кредитной организации "Межрегиональный клиринговый банк".  
По данным отчетности, по величине активов на 1 декабря МКБ занимал 487-е место в банковской системе России. Организация является участником системы страхования вкладов.
Центробанк принял решение об отзыве у МКБ лицензии в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, неоднократным нарушением в течение года требований закона по борьбе с легализацией доходов и финансированием терроризма. Кроме того, банк, по данным ЦБ, был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций. Руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности.
"В сложившихся обстоятельствах Банком России принято решение о выводе КБ МКБ (ООО) с рынка банковских услуг", — указано в сообщении ЦБ.
Ранее, 12 декабря, портал "Банки.ру" со ссылкой на источники сообщил об отключении МКБ от системы ЦБ "Банковские электронные срочные платежи" (БЭСП).