В Петербурге пришли с обысками к экс-владельцу фабрики "Красное знамя" Бурдинскому

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Игорь Бурдинский.

Петербургская полиция пришла с обысками к бывшему владельцу памятника промышленной архитектуры "Красное знамя" Игорю Бурдинскому. Мероприятия связаны с миллионными претензиями одного из покупателей мансард в доходном доме на улице Чайковского, которыми занимается Бурдинский последние 10 лет.

Дома, по месту регистрации и у знакомых бывшего владельца памятника промышленной архитектуры "Красное знамя" на Петроградской стороне Игоря Бурдинского проходят обыски, сообщает "Фонтанка" в среду, 21 декабря.
По данным агентства, утром оперативники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Центральному району провели три обыска в помещениях, связанных с Бурдинским. Так, сотрудники посетили квартиру его делового партнера Оксаны Лексаченко, где он проживает, и квартиру другой его знакомой.
Уголовное дело по ч.4 ст. 159 ("Мошенничество в особо крупном размере") завело в середине ноября Следственное управление УМВД по Центральному району. Агентство отмечает, что внимание правоохранителей привлекла сделка, которую Бурдинский заключил со знакомым коммерсантом. В ее результате Бурдинский получил более 7 млн рублей за гарантию осуществления купли-продажи одной из мансард в доходном доме купцов Гулиных на Чайковского, 61.
Несмотря на то что сделка прошла между Бурдинским и конкретным петербуржцем, дело возбуждено по факту, отмечает издание. В постановлении о возбуждении дела говорится, что "неизвестный, не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, то есть путем обмана, находясь по адресу: ул. Белинского, 9, получил денежные средства…".
По данным агентства, Бурдинский доставлен на допрос в Следственную службу. В той же экономической полиции Центрального района находится материал проверки, где также фигурирует Игорь Бурдинский. Только эти документы касаются уже незаконного, по мнению заявителя, назначения Бурдинского на пост генерального директора реставрационной компании "Коринф". Агентство отмечает, что сейчас эта компания выполняет крупные господряды на реставрации известных объектов в Крыму.
Один из собеседников агентства в ГУ МВД предположил, что проверка может закончиться заведением уголовного дела по "рейдерской" статье 170.1 УК – "Фальсификация единого государственного реестра юридических лиц, реестра владельцев ценных бумаг или системы депозитарного учета".