В Кремле назвали трагедией смерть более 40 человек от отравления боярышником

Автор фото: Метцель Михаил/ТАСС

Российские власти заявили, что массовое отравление боярышником в Иркутске — это настоящая трагедия. Владимиру Путину уже доложили о произошедшем.

Глава пресс-службы Кремля Дмитрий Песков сказал, что массовая гибель людей в Иркутске от отравления боярышником – это большая трагедия. "Это страшная трагедия, безусловно", — цитирует ТАСС слова Пескова.
Он также подчеркнул, что президенту России Владимиру Путину уже доложили о произошедшем. "Этот пласт проблем хорошо известен, и президенту докладывалось о нем, безусловно, это требует самого пристального внимания и принятия мер", — подчеркнул Песков.
Власти Иркутска ввели режим чрезвычайной ситуации (ЧС) в городе. По последним данным, число жертв уже превысило 40 человек. По факту массового отравления возбуждено уголовное дело по статье 238 УК РФ ("Производство, хранение, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности и повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц").
Уже задержаны двое подозреваемых в распространении боярышника. Также сообщалось, что производили смертельную настойку в Петербурге.