Группа "Открытие" поглотит "Росгосстрах"

Автор фото: Алпаткин Александр/ТАСС
Президент группы компаний "Росгосстрах" Данил Хачатуров

  

Группа компаний "Открытие" и "Росгосстрах" договорились об объединении, пишут "Ведомости" и РБК со ссылкой на несколько источников в банковских и страховых кругах. По данным источников, оба бренда сохранятся.
В рамках сделки миноритарным акционером "Открытие Холдинг" станет владеющий основными активами "Росгосстраха" Данил Хачатуров. Достигнуты договоренности о том, что "Открытие" будет развивать банковский бизнес наряду с инвестиционным и брокерским, а управление страхового бизнеса останется под сотрудниками "Росгосстраха".
Юридические процессы, связанные с объединением, будут продолжаться в течение 2017 года, по их итогам основные активы объединенной группы (банки группы "Открытие", "Росгосстрах банк" и страховая компания "Росгосстрах") будут контролироваться "Открытие Холдингом". Влияние объединения на бизнес-результаты будет зафиксировано начиная с 2018 года.
По расчетам участников сделки, слияние позволит создать крупнейшую частную финансовую группу с активами более 4 трлн рублей и клиентской базой 50 млн человек. ЦБ получил от сторон план по объединению активов "Росгосстраха" и "Открытия", о чем пытаются договориться еще с лета текущего года. Помимо этого, в планах стоит проведение due diligence активов "Росгосстраха".
"Открытие" — один из наиболее активных консолидаторов в российском банковском секторе. В августе группа отчиталась о присоединении Ханты-Мансийского банка, в результате чего появилась финансовая корпорация "Открытие" с активами 3,1 трлн рублей. В I квартале 2017 года холдинг планирует закрыть сделку по покупке у "ЛУКОЙЛа" одной из крупнейших алмазодобывающих компаний в России — "Архангельскгеолдобычи".