Филиппа Лиса проверят на вменяемость

Автор фото: Сергей Коньков
Россия, Санкт-Петербург. Подозреваемый в создании детской суицидной "группы смерти" в социальной сети "ВКонтакте" Филипп Будейкин (псевдоним в социальной сети Филипп Лис) во время ходатайства следствия об аресте в Октябрьском суде.

Сотрудники правоохранительных органов направили администратора "групп смерти" соцсети "Вконтакте" в петербургскую психиатрическую больницу. В течение месяца специалисты оценят его психическое состояние.

Сотрудники правоохранительных органов отправили жителя Подмосковья Филиппа Будейкина, также известного как Филипп Лис, на психиатрическую экспертизу. В охраняемом отделении одной из петербургских психбольниц за администратором "групп смерти" социальной сети "Вконтакте" месяц будут наблюдать медики.
Если специалисты решат, что молодой человек болен и на момент совершения преступления был невменяем, то уголовной ответственности за доведение Будейкиным полутора десятков подростков до самоубийства не последует.
Однако, если врачи признают Лиса вменяемым, то молодой человек действительно может сесть в тюрьму.
Напомним, что СК предъявил 21-летнему Будейкину обвинение в доведении до самоубийства полутора десятков несовершеннолетних. По данным СК, администратор "групп смерти" в соцсети "Вконтакте" провоцировал подростков на суицид.