"Роснефтегаз" получил деньги от продажи 19,5% акций "Роснефти"

Автор фото: Коньков Сергей

  

"Роснефтегаз" получил деньги от продажи 19,5% акций "Роснефти" швейцарскому трейдеру Glencore и фонду Qatar Investment Authority. Как поясняется в релизе госкомпании, "Роснефтегаз" полностью получил денежные средства, соответствующие стоимости данного пакета в размере 2066,7 млн акций.
"Все денежные средства от продажи аккумулированы на счетах "Роснефтегаза". Идет подготовка к переводу средств в государственный бюджет РФ по графику, согласованному Министерством финансов РФ, с учетом поручений президента России и правительства РФ об избежании волатильности на валютном рынке страны", — приводит Интерфакс сообщение компании.
Таким образом, государственный бюджет получит 710,8 млрд рублей по итогам приватизации 19,5% доли в "Роснефти". "Общий объем поступлений в федеральный бюджет в результате реализации интегральной сделки по приватизации пакетов акций ПАО АНК "Башнефть" и ПАО "НК "Роснефть" составит 1,040 млрд рублей", — говорится в релизе.
Соглашение о продаже 19,5% акций "Роснефти" было подписано 7 декабря. Сумма сделки составила 10,2 млрд евро (692 млрд рублей), из которых Glencore должен был заплатить 300 млн евро собственных средств, Катар — 2,5 млрд евро, а остальные 7,4 млрд евро обеспечил итальянский банк Intesa Sanpaolo совместно с неназванными российскими банками. Позже в "Газпромбанке" подтвердили участие банка в сделке по финансированию покупателей доли.