СМИ узнали о возможной покупке акций "Роснефти" еще одним арабским фондом

Автор фото: Коньков Сергей

Консорциум из Катарского суверенного фонда Qatar Investment Authority (QIA)и швейцарского нефтетрейдера Glencore может перепродать часть акции "Роснефти" фонду  Mubadala из ОАЭ.

Фонд Mubadala из ОАЭ может купить акции "Роснефти" у Qatar Investment Authority (QIA) и Glencore , сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на двух человек, знакомых с топ-менеджерами компании, а также высокопоставленного чиновника.
Собеседники издания говорят, что к проданному пакету акций сохраняется большой интерес. По данным издания, это связано с подорожанием нефти после соглашения ОПЕК и не входящих в картель стран. Кроме того, "Роснефть" поменяла дивидендную политику, и теперь будет платить акционерами 35% чистой прибыли вместо 25%.
Кто из акционеров может продать часть пакета, источники газеты не говорят. Из-за изменившейся конъюнктуры цена продажи должна вырасти,  но, несмотря на то что прибыль получит уже не "Роснефтегаз", эта сделка будет выгодна и для "Роснефти", так как повысит ее капитализацию, рассказал знакомый топ-менеджеров компании.
В начале декабря стало известно о сделке по продаже 19,5% акций "Роснефти" консорциуму из Qatar Investment Authority (QIA)и Glencore. Государство получит от сделки 710,8 млрд рублей.